27 января - День снятия блокады города Ленинграда (День воинской славы России)

27 января 1944 года

За залпом залп. Гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пестрыми цветут,

А ленинградцы тихо плачут.

Ни успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо,

Их радость слишком велика -

Гремит салют над Ленинградом!

Их радость велика, но боль

Заговорила и прорвалась:

На праздничный салют с тобой

Пол-Ленинграда не поднялось.

Рыдают люди, и поют,

И лиц заплаканных не прячут.

Сегодня в городе салют!

Сегодня ленинградцы плачут...

(Юрий Воронов)

900 страшных дней и ночей длилась битва за город, который благодаря нечеловеческой стойкости и смелости ленинградцев продолжал жить, трудиться, сражаться день за днём! Ни голод, ни холод, ни бомбёжки не смогли сломить волю к победе ленинградцев и защитников города на Неве. Каждый день блокады вошёл в мировую историю как свидетельство величия человеческого духа, верности долгу и любви к Родине.

И сегодня, спустя 72 года, подвиг русской армии и жителей Ленинграда живёт в сердцах людей. Эту дату отмечает вся Россия.

27 января 2016 года прошли музейные уроки для обучающихся начальных классов, посвящённые этому знаменательному дню. Мероприятие проводилось в целях сохранения памяти исторических событий, воспитания чувства уважения и благодарности к защитникам великого города. Ребята с большим интересом слушали стихи и рассказ о подвиге ленинградцев.

Подготовили и провели это мероприятие заведующий школьным музеем Ромашенькина Н.А. и ученики 4в класса.