Всероссийский урок "Арктика - фасад России"

В период с 15 по 20 февраля в нашей школе прошли уроки по географии с общим названием "Арктика - фасад России", приуроченные к IX Российской молодёжной экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу". Российская IX Молодежная полярная экспедиция успешно завершилась 7 апреля 2015 года. Впервые команда молодежной полярной экспедиции была составлена из победителей и призеров Всероссийских школьных олимпиад и региональных интеллектуальных состязаний. Для того, чтобы проложить лыжню к Северному полюсу, юным путешественникам понадобилось 7 суток. На вершину планеты команда вышла с развернутыми флагами России и своих регионов.

Цель проведённых уроков - повышение осведомленности обучающихся о природе, истории исследования и освоения Арктики, привлечение внимания обучающихся к самостоятельному изучению замечательных страниц истории географического открытия и освоения этого экстремального по природным условиям района Земли. Было проведено 7 уроков в 7 - 9 классах в форме защиты проекта, пресс-конференции, путешествия по Арктике с использованием докладов и презентаций учащихся.

На уроках изучали природные особенности региона, вспоминали историю исследования, знакомились с природными ресурсами и экологическими проблемами, коренными народами и их образом жизни. При проведении уроков использовались материалы, размещенные на сайте фонда «Клуб «Приключение» Дмитрия Шпаро www.shparo.ru.

Также учащиеся школы могут принять участие в викторине «Знаешь ли ты Арктику?», которая размещена на сайте «Клуб «Приключение» Дмитрия и Матвея Шпаро»: http://cognita.ru/arctic