Опыт работы учителей начальных классов обобщен на республиканском уровне

9,10 марта 2016 года в МАОУ «СОШ №40» г.Чебоксары проводился республиканский семинар учителей на чальных классов по теме «Использование современных образовательных технологий на уроках и во внеурочной деятельности в начальных классах в ходе реализации ФГОС».

Кочеткова Е.Г., заместитель директора по УВР, рассказала об особенностях построения учебно-воспитательного процесса в школе на основе требований ФГОС НОО.

В рамках семинара учителя начальных классов представили мастер-классы (выступления, открытые внеклассные мероприятия и уроки), где на высоком уровне продемонстрировали умение работать согласно новым требованиям: Иванова И.А. подготовила выступление по теме «Современный урок - основа для развития предметных, метапредметных и личностных результатов», Гаврилова В.В. рассказала о духовно-нравственном воспитании обучающихся через курс «Истоки» и провела внеурочное занятие «Чаша жизни», Корепанова Н.В. представила опыт работы по внеурочной деятельности социального направления через курс «Тропинка к своему Я», Лукина Ю.П. поделилась опытом по обучению детей продуктивному чтению, а Ильина Н.И. поделилась опытом формирования УУД через проектную и исследовательскую деятельность.

Слушателям семинара были также продемонстрированы фрагменты внеурочных занятий с использованием лабораторного оборудования: «Занимательный мир воды и воздуха» (3б класс, Шашкарова О.И.), «Мир Левенгука» (4к класс, Пахомова Ю.Н.), фрагмент занятия по робототехнике (4а класс, Семенов А.Г.).

Ромашенькина Н.А. ознакомила с требованиями ведения портфолио ученика первой ступени и провела экскурсию по школьному музею «Сыны Отечества».

Учащиеся Ильиной Н.И., Поповой С.А., Титовой Л.Н., Ефремовой Е.В., победители и призеры городской НПК «Я-исследователь», выступили перед учителями, защитив свои проектные работы.

10 марта Александрова Л.Я., Иванова И.А., Титова Л.Н., Попова С.А.,Филиппова А.Б. провели открытые уроки, построенные в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Подобные мероприятия очень эффективны, так как живой обмен опытом - это ступень методического роста каждого учителя!