Каникулы с пользой. Поход в литературный музей.

В рамках проекта «Детский образовательный туризм» обучающиеся 9 б класса побывали на экскурсии в Литературном школьном музее им. А. С. Пушкина и музее Воинской славы (МБОУ «Гимназия № 2»).

Началась экскурсия с музея Воинской славы. Встретил ребят учитель технологии Владимир Афанасьевич - основатель музея. В музее представлены работы гимназистов и учителя. По чертежам из специальных книг из доступных материалов (картона, дерева, металла) ребята создавали модели военной техники и собирали их в экспозиции «Начало Великой Отечественной войны», «Курская дуга», «Взятие Рейхстага».

Продолжилась экскурсия в Литературном музее им. А. С. Пушкина. Пушкинисты гимназии рассказали на трех языках (русском, чувашском, французском) о путешествии Пушкина по Чувашии в 1833 году. В экспозиции «Пушкин и Чувашия» представлены работы чувашских художников, посвященные творчеству великого поэта. В исполнении гимназистов прозвучали романсы на стихи Пушкина, также был исполнен испанский танец.

Ребята задавали вопросы, им было интересно узнать, как создавался музей, откуда привезены экспонаты. Экскурсия была познавательной.