Все профессии нужны, все профессии важны!

24 марта 2016 г. учащимся 2к класса посчастливилось побывать в ГУП Чувашской Республики ИПК «Чувашия» Мининформполитики Чувашии.

Учебная экскурсия была полна информации: дети воочию увидели разные машины: от простейших до современных цифровых; увидели и черно- белую печать, и полноцветную красочную полиграфию. Экскурсовод Д.З. Фахртдинова в доступной форме объяснила им все ступени технологического процесса. В «сердце предприятия» дети почувствовали дух напряженной творческой работы сотрудников: видели ряды печатных машин, «рождение» газеты ,потрогали листовую печатную продукцию (рекламные буклеты). Ребята увидели, как переплетаются, брошюруются (на скобе, на клею), лакируются, теснятся разные- разные книги. Предприятие поразило производственными корпусами, современным оборудованием, и, конечно, его работниками: их мастерским исполнением своего дела, добрым отношением к детям.

Учащиеся и родители очень благодарны руководству ИПК «Чувашия», работникам цехов, экскурсоводу за столь интересный Живой урок. В год труда, школьникам позволили реально увидеть трудовой коллектив; где труд, творческая работа, преданность своему делу указывают на профессионализм организации. Некоторые заговорили даже о том, какое же образование нужно иметь для работы в таком оригинальном предприятии. И, несмотря на кажущуюся легкость, всем стало понятно, какой умный и сложный процесс проходит книга, прежде, чем попадет к нам в руки. И сколько людей, мастеров своего дела, трудятся, чтобы мы могли читать в свое удовольствие. От этого и самое главное осознание всей важности бережного отношения к книге.

Спасибо за экскурсию!!!