Экскурсия в школьный музей Боевой славы 101 ОБ ВНОС.

В рамках программы военно-патриотического воспитания учащиеся 6 кадетского класса посетили музей Боевой славы 101 ОБ ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи) при МБОУ «СОШ № 37» города Чебоксары, который был открыт в канун 40-летия Великой Победы над фашисткой Германии 8 мая 1985 года.

Экспонаты музея размещены в  двух залах. Первый зал посвящен ветеранам 101 ОБ ВНОС. Здесь кадеты услышали рассказ о службе и подвигах 500 девушек - разведчиц Чувашии, которые молодыми ушли на фронт. Карта показывает боевой путь батальона ВНОС, пройденный за эти годы. В центре зала ребята увидели макет пункта наблюдения, наглядно раскрывающий порядок оповещения  в случае военной тревоги. Имеются экспонаты, сделанные руками учащихся, военная одежда девушек,  военное снаряжение и приспособления.

Второй зал посвящен мирному времени. Стенды этого зала рассказывают о встречах ветеранов 101 ОБ ВНОС, которые дважды в год собираются здесь, в музее,  в день призыва 12 апреля и в день Победы. Здесь же расположены стенды, посвященные космонавтам и пионерам – героям, защищавшим нашу страну, выпускникам школы, которые обучались в военных заведениях.

Во время экскурсии кадеты с большим интересом слушали экскурсовода, задавали много вопросов, но и экскурсовод проверил их знания по истории Отечества. Кадеты с блеском выдержали испытание.

Экскурсия  продолжилась в этнографическом уголке, где представлены экспонаты быта древних чуваш: передняя изба, национальные костюмы,  домашняя утварь.

Экскурсия была познавательной для кадет, так как они узнали о родах войск ПВО.