Экскурсия в Калининский районный суд

Вместо класса - зал судебных заседаний, вместо учебников - уголовные дела. Учеников чебоксарской школы № 40 вызвали в Калининский районный суд. Там для них провели урок-экскурсию. Вместе со школьниками на оглашении приговора побывала и наш корреспондент Мария Никифорова.

На необычном уроке в Калининском районном суде ученики 40-ой школы стали свидетелями слушания уголовного дела. В одном из чебоксарских кафе в канун Нового года этот мужчина украл у своего знакомого барсетку с деньгами и документами. Теперь, сидя на скамье подсудимых, он выслушал приговор.

На урок в суд довелось попасть не каждому. Здесь лишь те, кто планирует стать юристом. Впервые оказавшись на открытом судебном процессе, чебоксарские школьники жадно ловили каждое слово.

- Я вижу это в первый раз, я себе все это даже не представляла, потому что по телевизору это не то, - делится ученица 11 класса школы №40 Анна Хуморова.

- По телевизору, по сравнению с реальными судебными заседаниями, не так подробно все разбирается, только поверхностно, - отмечает ученик 11 класса школы №40 Алексей Митрофанов.

На вопрос родителей и учителей "кем хочешь стать" отличница Саша Майорова не могла дать точного ответа. С выбором будущей профессии ей помог определиться этот урок. Понаблюдав за работой суда, девушка твердо решила: будет юристом.

- Давно хотела сходить в такие места, чтобы посмотреть, как проходят подобные дела. Чтобы стать юристом, нужно быть человеком хорошей выдержки, и я хочу попробовать, - признаётся ученица 11 класса школы №40 Александра Майорова.

Открытые уроки в судах Чебоксар проводят уже четвертый год. Чтобы попасть сюда, школы буквально выстраиваются в очередь.

- Чтобы знали, что такое суд, как он работает, увидеть все детали. Потому что о работе суда лучше всех может рассказать сам суд, - говорит пресс-секретарь Калининского районного суда Людмила Иващенко.

Причем профориентация школьников - не единственная цель таких экскурсий, говорят работники суда. Они уверены: это еще и некая гарантия того, что желание преступить закон у этих ребят никогда не возникнет.

Сюжет можно посмотреть здесь: http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=236109