Мастер-класс по изготовлению элементов чувашского костюма

Лежали на дне сундука
Старые, забытые монетки.
Их руки рукодельницы нашли
И превратили в украшенье…

Оказывается из неиспользуемых монет и бус, ленты или пояса можно изготовить красивые украшения. Учитель чувашского языка Митрофанова А.В. доказала это на примере мастер-класса по изготовлению чувашского нашейного украшения – монисто (мăй çыххи). Сделать монисто можно и за час, если заранее приготовить материал. Больше времени займёт подготовка монеток: зачистка и сверление. А готовые монеты можно очень быстро пришить к поясу или на ленту.

Мастер-класс начался с ознакомления учениц 3-8 классов с чувашским нарядом. Дети узнали, какие украшение имелись у чувашских девушек и из чего они сделаны в старину. Особенно девочек удивило то, что при изготовлении украшений из монет чуваши их выбирали не только по красоте, но и по звучанию. Но больше всего учениц заинтересовало монисто, ведь сегодня они собираются его изготовить. Монисто – это старинное шейное украшение, наподобие ожерелья, состоящее из цепочки или шнура, к которому привешены в несколько рядов монетки и крестики, а также ракушки, бусинки и драгоценности.

После освоения теории девочки приступили к работе: смастерили украшение, которое не стыдно носить не только в хороводах, но и в повседневной жизни.