Кадеты на Родине космонавта А.Г. Николаева в селе Шоршелы

26 апреля учащиеся 3 К класса под руководством классного руководителя Поповой Светланы Анатольевны побывали на родине космонавта А.Г. Николаева в селе Шоршелы. Здесь находится известный на всю Россию Мемориальный комплекс - музей Космонавтики.

Экскурсовод ознакомила ребят с интересными экспонатами: партой, за которой учился будущий космонавт, его тетрадями, классным журналом. В зале «Космос – дорога без конца» обучающиеся узнали о полётах Андриана Григорьевича. В этом зале были представлены скафандр, гидрокомбинезон, продукты питания космонавтов и личные вещи Николаева. Также учащиеся увидели автомобиль, на котором встречали А.Г. Николаева в Чебоксарах. Это автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года, в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии. Также учащиеся побывали в доме, где прошло детство космонавта. Посетили часовню – усыпальницу над могилой А.Г. Николаева.

Эта экскурсия в село Шоршелы надолго запомнится ребятам. Мы гордимся тем, что живём в Республике, в которой родился и вырос прославленный лётчик - космонавт А.Г. Николаев.