Опыт по программе «Социокультурные истоки» представлен на городском семинаре

Наряду с образовательными показателями, предъявляемыми стандартами современного обучения, каждый педагог в ребенке должен воспитывать, в первую очередь, личность, для которой истинные ценности – мать, Родина, патриотизм, доброта – никогда не отойдут на задний план.

Одним из приоритетов МАОУ «СОШ №40» г. Чебоксары является духовно-нравственное воспитание обучающихся. С 2014 года школа является пилотной площадкой, реализующей программу «Социокультурные истоки».

26 апреля 2016 года в школе проведен городской семинар заместителей по УВР, курирующих начальные классы, по теме «Духовно-нравственное воспитание младших школьников через реализацию программы «Социокультурные истоки». О системе реализации курса и об опыте работы по программе участникам семинара рассказали заместитель директора Кочеткова Елена Геннадьевна, библиотекарь Максимова Альбина Леонидовна. В ходе семинара проведены открытые занятия и мастер-классы учителями Гавриловой Верой Владимировной, Ивановой Ириной Александровной, Чебаковой Людмилой Петровной, Ерышевой Марией Алексеевной, Пахомовой Юлией Николаевной, Сеньковой Ольгой Ивановной.

С включением в программу «Социокультурные истоки» школа пересмотрела систему ключевых воспитательных мероприятий: от мероприятий развлекательного характера на мероприятия с духовным содержанием. Участникам семинара продемонстрировали фрагмент празднования Светлой Пасхи.

Гордостью школы является школьный музей «Сыны Отечества». Это – центр патриотического воспитания обучающихся. Под руководством Ромашенькиной Надежды Анатольевны учащиеся начальных классов провели экскурсию.

При подведении итогов заместители директора общеобразовательных учреждений города отметили, что реализация данной программы способствует гармоничному развитию, воспитанию гражданина России, способного сохранять и приумножать социокультурный опыт Отечества.