Разговор о государственных символах будет продолжен на внеурочных занятиях по курсу "Истоки".

Каждое государство имеет свои государственные символы. Они олицетворяют систему государственных, социальных и духовных ценностей, отражающих особенности исторического развития данного общества, сложившиеся в нём обычаи и традиции. 29 апреля День государственных символов Чувашской Республики. В связи с этим в школе проведены тематические часы.
Первый урок В МАОУ «СОШ № 40» в г.Чебоксары начался с исполнения гимна Российской Федерации, гимна Чувашской Республики.
Классные руководители 1-4 классов провели беседу на тему: «Символы Чувашской Республики». Ребята познакомились с символами Чувашии узнали, что означает каждый символ. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. По окончании классного часа учащиеся прослушали гимн Чувашской Республики на чувашском языке.
Классные руководители 6-8 классов провели классный час на тему: «Государственные символы Республики и история их возникновения». Учащиеся познакомились с государственными символами , гимном, гербом и флагом Чувашской Республики. Узнали об истории их возникновения, о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также о значении их цветов. Ребята прослушали гимн Чувашии на чувашском и русском языках, а в завершении классного часа сами исполнили его на чувашском языке.
С целью формирования чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважения к государственным символам в 9-11 классах классные руководители провели классный час «Государственные символы России и Чувашии».