«Урок мужества» для кадет от бывшего командира спецназа Григорьева Юрия Ивановича

В рамках патриотического воспитания в 6к классе состоялась очередная встреча кадет с бывшим командиром СОБРа МВД по Чувашской Республике с полковником милиции в отставке Григорьевым Юрий Ивановичем, который рассказал ребятам о годах службы в одном из самых боеспособных подразделений МВД, вспомнил время, проведенное в служебных командировках на Северном Кавказе. Также продемонстрировал содержательный видеоматериал о деятельности специального отряда быстрого реагирования.

Юрий Иванович Григорьев – личность в МВД Республики легендарная. Родился он в деревне Тимирзькасы Аликовского района. Третьего сына в семье решили назвать Юрием, в честь святого Георгия-Победоносца, и не прогадали. Спортом Юрий Иванович увлекся еще в школе. А во время службы в воздушно-десантных войсках стал серьезно заниматься самбо, дзюдо и рукопашным боем. После армии и учебы началась его служба в милиции. Так случилось, что назначение Григорьева Ю.И. на новую должность совпало с началом военных действий на Северном Кавказе. Он был одним из немногих командиров спецподразделений в России, который прошел тогда все испытания и стал обладателем крапового берета.

Но жизнь готовила ему серьезную проверку на прочность – завтра была война… Бойцы СОБРа охраняли железнодорожный вокзал – жили в вагонах, отбивались от яростных атак боевиков. 14 декабря 1995 года отряд должен был вернуться домой, но собровцы попали под мощнейший обстрел. 11 дней бойцы жили без еды и воды. После того, как отряд пробился из окружения, командира вместе со всеми его бойцами наградили "Орденом Мужества". Для Юрия Ивановича это самая дорогая из всех его пятидесяти с лишним наград. Та командировка оказалась далеко не последней, Григорьев Ю.И. был ранен, получил контузию. Полковник милиции говорит, что вспоминать войну не любит, но забыть о себе она не дает.

Милицейским спецназом Юрий Иванович Григорьев руководил с 1995-1999 годы. Но и после ухода на заслуженный отдых адреналина ему хватает. Мастер спорта по самбо, дзюдо и рукопашному бою, вице-президент Братства краповых беретов, Юрий Иванович каждый год принимает участие в турнире по самбо среди юношей.

В ходе встречи ребята задавали многочисленные вопросы, на которые, конечно, получили исчерпывающие ответы.

Встреча прошла живо, интересно, с большой пользой для кадет.