Продолжается реализация проекта "Образовательный туризм"

В минувшую субботу ученики 3а класса нашей школы с классным руководителем и родителями посетили значимое для нашей республики место в с.Шоршелы Мариинско-Посадского района – Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева – уроженца Чувашской Республики, генерала-майора авиации, дважды Героя Советского Союза. Ребята посетили музей космонавтики, дом-музей семьи Николаевых, православную часовню-усыпальницу над могилой А.Г. Николаева и сад-парк им. А.Г. Николаева с аллеей космонавтов и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса.

Работники музея показали ребятам уголок класса Шоршелской школы и парту, за которой учился Андриян Николаев, листки бортового журнала космических кораблей «Восток-3» и «Союз-9», скафандр, личные вещи А.Г. Николаева, его генеральскую форму и последнюю книгу «Притяжение Земли», а также образцы космической пищи.

Поразил ребят потолок одного из зала музея — это часть звёздного неба с созвездиями, а рядом – макет первого искусственного спутника Земли.

С большим внимание разглядывали школьники автомобиль «ЗИС-110», в котором знаменитого космонавта в 1962 году провезли по улицам Чебоксар.

Побывали ребята и в доме, в котором жила семья Николаевых, а также в усыпальнице над его могилой, не забыли пройтись и по аллее космонавтов.

Вот такое увлекательное и интересное путешествие совершили третьеклашки нашей школы.

Экскурсия была проведена в рамках реализации проекта "Образовательный туризм".

Благодарим родителей и классного руководителя за увлекательное и познавательное мероприятие!