Экскурсия в Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «Российские железные дороги»

22 июня ребята 1, 4, 5,7 и 8 отрядов посетили Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «Российские железные дороги». В свой первый рейс данный комплекс отправился 3 августа 2011 года. Состав поезда включает 12 вагонов, 9 из которых – выставочные.

В вагоне «Инновационное развитие ОАО «РЖД» представлена история развития железнодорожного транспорта России с 1834 года по настоящее время: макеты паровоза Черепановых, паровоза «Л», высокоскоростных поездов «Сапсан», «Allegro», нового электропоезда «Ласточка», макет двухэтажного пассажирского вагона.

Макеты – панорамы «Строение пути в разрезе», «Устройство станций, железнодорожного переезда, стрелочного перевода», уменьшенная копия железнодорожного угольного терминала и боевой железнодорожный ракетный комплекс, макет «Стартовая площадка на космодроме «Восточный» - все это дети увидели в вагоне «Инфраструктура железных дорог».

Экспозиция в вагоне «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность» демонстрирует приборы и устройства, обеспечивающие применение энергосберегающих технологий: система солнечных модулей вокзала в Анапе, системы солнечного освещения, комплекс термического обезвреживания отходов и т.д.

Выставочный вагон «Автоматика, телемеханика и связь. Управление перевозочным процессом» демонстрирует всю сложность процесса организации и управления перевозками. Здесь знакомятся с микропроцессорной автоблокировкой с тональными рельсовыми цепями, автоматизированным рабочим местом поездного диспетчера и дежурного по сортировочной горке, рабочим местом дежурного по станции.

В вагоне «Путь к победе» представлена экспозиция, посвященная боевому и трудовому подвигу железнодорожников и железнодорожных войск в годы Великой Отечественной войны. Ребята увидели подлинные и воссозданные музейные предметы времен Великой Отечественной войны.

«Молодежная и кадровая политика ОАО «РЖД». Тренажерные комплексы» - так называется вагон, в котором демонстрируются видеоролики и презентационные материалы о Стратегии развития кадрового потенциала ОАО «РЖД», о программе «Молодежь ОАО «РЖД», о системе профориентации и подготовке кадров. В вагоне установлены обучающие тренажеры: тренажер машиниста электровозаЭП1М, динамический тренажер вождения локомобиля «КамАЗ», тренажер электропоезда «Ласточка».

Большой интерес вызвал у детей вагон «Нанотехнологии. ОАО «РОСНАНО». В вагоне представлена продукция более 20 российских предприятий – как проектов РОСНАНО, так и независимых компаний. Это были не лабораторные разработки, а реальные продукты, упрощающие жизнь людей. Дети увидели, что нанотехнологическая продукция используется в медицине, в промышленности, в быту и даже в сфере безопасности.