День памяти и скорби

Сегодня, 22 июня, День памяти и скорби. 75 лет назад началась Великая Отечественная война. Россия вспоминает погибших. 1418 дней войны унесли жизнь около 27 миллионов советских граждан. В их память сегодня зажигают свечи, возлагают цветы и венки, объявляют минуты молчания.
В лагере сегодня тоже чтили память тех, кто погиб защищая нашу страну. Утренняя линейка началась с Минуты молчания.
В течение дня воспитатели провели с ребятами тематические беседы «Начало войны…» с просмотром фильма о ВОВ и презентаций.
10 отряд выехал в Мемориальном комплекс «Победа», где состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню. Участников церемонии приветствовал Глава Чувашии Игнатьев М.В. Все присутствующие отдали честь и дань памяти всем павшим в боях и сражениях за жизнь и свободу, за мирное небо над головой. Война вошла в каждый дом, в каждой семье есть своя история.
В этот день в школьном музее «Сыны Отечества» прошли музейные уроки для воспитанников пришкольного лагеря. Ребята узнали о первых трагических днях начала войны, о защитниках Брестской крепости.
Подвиг и трагедия тех лет останутся в памяти народной навсегда. Вспоминая эту трагическую дату в истории нашей страны, мы вспоминаем о том, какой ценой досталась Победа.
Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!