Школа снова встречала исследователей из университета Тампере

В рамках международного проекта «Транснациональная динамика в политике оценивания качества общего образования в России, Бразилии и Китае» в МАОУ "СОШ №40" г.Чебоксары в конце октября состоялась встреча со специалистами из Финляндии. Гости из университета Тампере за «круглым столом» подвели промежуточные итоги по результатам исследований, которые были проведены в 2015-2016 годах. Наши коллеги Галина Гурова, Нелли Пяттоева, Туомас Такала и Анне Юркиайнен осветили основные темы: про российскую часть исследования, в том числе по итогам пребывания в нашей школе, про результаты по международному уровню, включая Бразилию и Китай, и про финскую систему оценки образования. Учителя нашей школы и коллеги из МБОУ «СОШ №28» г. Чебоксары активно включились в обсуждение, что порадовало наших гостей и позволило прийти к единой точке зрения в некоторых вопросах. Также в составе финской делегации был Мика Такала, пятнадцатилетний юноша, ученик гимназии г. Тампере. Мика познакомился с нашими десятиклассниками, побывал на уроках в русской школе. По его словам, программа обучения в русской школе немного сложнее по сравнению с финской, но он рад новым знакомствам и благодарен за предоставленную возможность «поучиться» с русскими ребятами.

Встреча прошла в дружеской обстановке. Гости снова почувствовали все прелести русского гостеприимства, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество!