Школа отпраздновала народный праздник «Кузьминки»

14 ноября года отмечался праздник, который именуется "Кузьма-Демьян - ремесленники, курятники". Это старый русский народный праздник, праздник урожая, праздник рода, первый зимний праздник, начало зимы. В этот день устанавливается первый непрочный зимний путь.

Праздник этот в честь святых братьев Кузьмы и Демьяна - покровителей плодородия, супружеского счастья и защитников кур.

На Руси праздник отмечался после окончания уборочных работ. Тяжелая страда позади. Хлеб убран, лен надерган. Начинаются долгие зимние посиделки, во время которых девушки не только прядут, ткут, вышивают, но и поют песни, рассказывают сказки, разгадывают мудреные загадки.

17 ноября в МАОУ «СОШ № 40» г. Чебоксары силами членов кружка «Волшебный занавес» (руководитель Гаврилова Р.А.) проводился общешкольный праздник «Кузьминки» для обучающихся 1-4 классов. Артисты в театрализованном выступлении рассказывали о празднике, играли в игры, веселили детей, пели, плясали, дарили сладкие подарки - петушки.

Праздник удался на славу! разговор о празднике будет продолжен на занятиях курса «Истоки».