По страницам любимого романа…

В рамках Декады русского языка и литературы 21 ноября в 8 классах проведена интерактивная интеллектуальная игра по роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Интеллектуальная игра была приурочена и к заключительному этапу по изучению по романа «Капитанская дочка», когда художественное «пространство произведения в определенной мере освоено восьмиклассниками».
В состязании принимали участие четыре команды, сформированные учителями заранее. В жюри были приглашены ученики 10б класса.

Чтобы выполнить конкурсные задания, ребятам пришлось не только продемонстрировать непосредственное знание текстуального материала, но и проявить творческие способности, находчивость и смекалку. Например, один из конкурсов назывался «Встречают по одежке, а провожают по уму», — гласит известная русская пословица. Задача соревнующихся — узнать персонажей романа «Капитанская дочка», исходя из сведений о том, как они были одеты в тех или иных жизненных ситуациях, как относились к различным предметам одежды, своим и чужим.

«Государев кум со своею хозяюшкою» — так в одном из эпизодов романа именуют главного героя и его невесту. Петр Гринев и Маша Миронова были в центре внимания в продолжение этого конкурса. Ребята получают анкеты, которые надо было заполнить за пять—семь минут. В работе участвовала вся команда. Вопросы, на которые игроки одной команды не смогли правильно ответить, в устной форме переадресовывались команде соперников.

Всего в ходе игры было семь заданий - раундов. Итоги распределились следующим образом:

1 место – 8к класс.

2 место – 8а класс.