Школа №40 – участник нового проекта развития классов инженерного профиля

В этом учебном году 17 учащихся 10 класса обучаются по учебному плану инженерно-технического профиля. Ребята, которые выбрали для себя техническое будущее, стали участниками муниципального проекта «Профильные инженерно-технические классы».

3 февраля 2017 года в лицее №2 города Чебоксары состоялся круглый стол на тему «Современное состояние и перспективы развития классов инженерного профиля». Наши десятиклассники Иванов Д., Иванов Н., Жаворонкова С., Милославский С., Ремезов Н. приняли участие в этом мероприятии. Перед ребятами выступили ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары И.А. Димитриев, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова, руководитель Центра профориентации О.Н. Васильева, преподаватели технических факультетов ЧувГУ Л.А. Сакмарова, С.В. Солин, С.В. Абрамов, О.А. Лобастова, О.В. Васильева, О.В. Афанасьева, директор лицея №2 Т.В. Петрова. Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова представил электронную презентацию о вузе, рассказал о возможностях получения высшего образования в ЧувГУ, количестве бюджетных мест, выделенных на 2017 год. Андрей Юрьевич также отметил, что сетевое сотрудничество в развитии инженерного образования будет продолжаться, необходимо привлекать к проекту учеников инженерных классов и других школ республики. Далее представители факультетов презентовали занятия для учащихся инженерных классов, рассказали о новом оборудовании, которое будет представлено будущим инженерам на этих занятиях. Также ребята узнали об олимпиадах, проводимых университетом и о дополнительных баллах, которые можно получить, успешно участвуя в них. Участники круглого стола узнали о возможностях посещения предприятий-партнеров с экскурсиями после завершения цикла теоретических и практических занятий.