В рамках школьной декады профориентации учащиеся 8-х классов посетили Чебоксарские колледжи

15 февраля учащиеся 8б класса посетили Чебоксарский профессиональный колледж  имени Н.В.Никольского. Представители студенческого совета колледжа провели для школьников экскурсию  по учебным кабинетам и лабораториям. Ребята увидели современное оборудование и различные приспособления, устройства, благодаря которым осуществляется эффективное воспитание дошкольников, также учащиеся школ прослушали презентацию о специальностях, по которым обучают в колледже и просмотрели фильм. Ну а по истечении экскурсии все школьники получили сертификаты об участии в неделе профориентации.

16 февраля учащиеся 8а, 8в и 8к классов побывали на экскурсиях и мастер-классах в Чебоксарском электромеханическом колледже. Каждый год наши сетевые партнеры проводят профориентационные мероприятия для наших ребят. Учащихся встречали в разных корпусах колледжа. В корпусе I методист ОМЦ Ладыкова Наталья Александровна рассказала о специальностях и профессиях колледжа, о возможностях центра компетенций. Преподаватели ЧЭМК Софронов Владимир Николаевич и Поликарпов Игорь Львович показали возможности новейшего оборудования МЦК, школьники имели возможность своими руками управлять станками и механизмами. Самым интересным для ребят был промышленный робот «Кuka», который разработан для высокотехнологичных производств и применяется по всему миру. Он выполняет укладку, окраску, сборку и еще много всевозможных операций, где требуется высокая точность. Благодаря своей многогранности и универсальности робот чувствует себя как дома практически во всех сферах применения.

17 февраля учащиеся 8в класса посетили презентацию профессий и специальностей Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Они стали участниками мастер-классов «Вечерние прически своими руками», «Создание платья-трансформер», «Мастер ногтевого сервиса», а также прошли тестирование на профориентацию.

Подобные мероприятия являются частью большой профориентационной работы с нашими учащимися, в которой нам, несомненно, помогают наши партнеры – профессиональные колледжи!

Ссылка на фото: