Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности

3  сентября 2019 учебного года в МАОУ «СОШ №40» г.Чебоксары прошли уроки в рамках акции «Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности»
Акция проводилась   с целью   привлечения внимания учащихся   к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», а также в связи с началом учебного года.
Основным содержанием уроков безопасности было доведение информации до учащихся, их родителей о необходимости формирования навыков оценки опасных, вредных факторов в среде обитания человека, поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и  на природе.
В 1-4 классах  в рамках открытых уроков по безопасности проведены классные часы по адаптации к школе, тренинги по безопасному поведению,  конкурс рисунков «Безопасность прежде всего!»,   викторины «Условия безопасного поведения учащихся», «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».
В 5-9 проведена викторина по разделу «Безопасность и защита человека в ЧС»  и практическое занятие по действиям учащихся в ЧС» по оказанию первой помощи при ушибах, кровотечениях, переломах, ожогах,  в 7-9 классах -беседы по профилактике интернет – зависимости, агрессии и жестокого обращения по профилактике суицидальных проявлений,  а  в  10-11 классах -  открытые уроки по разделам «Безопасность и защита человека в ЧС» и «Основы подготовки к военной службе».
Открытые уроки проводили школьные психологи, классные руководители и преподаватель-организатор ОБЖ.