Знай правила дорожного движения как таблицу умножения

Знай правила дорожного движения как таблицу умножения!

Актуальность необходимости обучения детей правилам дорожного движения несомненна. Статистика подтверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Приводит к этому элементарное незнание основ правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Учение не должно ограничиваться или сводиться к «это можно, а это нельзя» - это скучно и неинтересно детям, поэтому задача педагогов и родителей – сделать обучение занимательным, интересным, игровым, увлекательным. Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице, поэтому необходимо обучать детей правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно – ролевые игры и на специальных площадках.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в образовательных учреждениях.

5 сентября 2019 года в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Внимание-дети!» состоялась встреча обучающихся школы со старшим инспектором по пропаганде УГИБДД МВД Николаевой Аленой Игоревной.

Старший инспектор провела с первоклассниками тематическую беседу по закреплению знаний о правилах дорожного движения. Дети активно отвечали на вопросы сотрудника Госавтоинспекции по мерам дорожной безопасности, с удовольствием принимали участие в разрешении различных проблемных ситуаций на импровизированной автомобильной дороге, делились своими знаниями о поведении на дороге.

А обучающиеся 3-их классов под контролем инспектора отработали правила перехода дороги.

Сотрудник Госавтоинспекции Николаева А.И. пожелала детям быть предельно осторожными и внимательными на дороге, а школьники пообещали строго соблюдать правила дорожного движения.

Педагоги школы и сотрудники Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике и в дальнейшем планируют проведение совместных профилактических мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения. Это позволит воспитать культуру поведения маленьких чебоксарцев на дорогах города.

Смотреть фото ///