День информационной безопасности

Учащиеся школы- участники Дня   информационной безопасности

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно. На самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком, носителем этой информации, стираются. Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному.

В целях ознакомления учащихся с преимуществами сети Интернет, скрытыми и открытыми угрозами Интернета, связанными с защитой персональных данных, распознаванием признаков злоупотребления неопытностью и доверчивостью учащихся, попытками вовлечения их в противоправную деятельность среди обучающихся 1-11-х классов провели урок по вопросам защиты персональных данных и информационной безопасности.

Урок начался с просмотра видеоролика «Что такое персональные данные. Защита данных». Далее учащимся было предложено стать участниками  викторины «Безопасный Интернет». Ребята узнали, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации достоинство личности охраняется государством, никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Основным законом, определяющим порядок оборота персональных данных, является Федеральный закон «О персональных данных» № 152-ФЗ, который содержит ряд принципов, помнить и знать которые необходимо каждому.

Уверены, что урок  по теме  безопасности в сети Интернет  поможет учащимся   быть бдительнее и в виртуальной жизни!

Смотреть фото ///