Преемственность: детский сад - школа

Между МАДОУ «Детский сад № 201» г. Чебоксары и МАОУ «СОШ № 40» г. Чебоксары реализуется проект «Интеграция дошкольного и начального общего образования – путь успешной социализации ребёнка», предусматривающий активное взаимодействие детского сада и школы как единого образовательного пространства.

Для дошкольников учебный  год начался необычно, с новой встречи со школьной жизнью. Подготовишки вместе с учениками школы совершили познавательную экскурсию,  заглянув в классы: посетили кабинеты, залы и уютную столовую. С большим увлечением наблюдали за уроками. Будущие первоклассники свободно общались с педагогами и учениками, задавали множество вопросов, рассказывали о своих успехах, познакомились с  кадетами и   правилами школы.

Реализация данного проекта позволяет наладить тесное сотрудничество двух смежных ступеней образования, результатом чего становится создание условий для будущей успешной адаптации к школе. Так решаются задачи  использования возможностей социального партнерства для согласованности дошкольного и начального школьного образования, обеспечивающего эффективное поступательное развитие ребенка, его успешное постепенного вхождение в школьную жизнь.

Смотреть фото ///