«ДА!» здоровому образу жизни!

11 сентября в России отмечают День трезвости. О вреде алкоголя в нашей стране не говорит только ленивый, однако напитки, крепкие и не очень, продолжают быть верными спутниками практически любого застолья.

Первое празднование Дня трезвости состоялось более ста лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

День трезвости в нашей школе мы провели в форме акции под лозунгом «Трезвая молодежь - светлое будущее!». В ней приняли участие 1221 учащийся  и родительская  общественность.

Для начальных классов была проведена спартакиада «Быстрее, выше, сильнее!», а с целью пропаганды здорового образа жизни - флешмоб-зарядка «Жизнь в позитиве».

В библиотеке была организована выставка книг «Быть здоровыми - здорово!»

Для родителей будут проведены родительские собрания «От воспитания к ответственности!»

Учащимся 7-11 классов продемонстрировали документальные фильмы «Алкоголь – угроза общая!», «Сохраним себе жизнь» с последующим обсуждением.

Среди учащихся 5-6 классов был проведен конкурс антиалкогольных рисунков.

Для учащихся были организованы классные часы : «ДА!» здоровому образу жизни», «Я — житель трезвого города!», «Россия - трезвая страна», «Трезвый взгляд на жизнь».

В форме круглого стола прошли мероприятия в старших классах, где учащиеся узнали историю празднования дня трезвости в России.

Здоровый образ жизни всегда и во всем!

Смотреть фото ///