Педагоги обсудили вопросы развития естественнонаучной грамотности учащихся

16 ноября 2020 года в школе в рамках проекта "С уверенностью в цифровое будущее" прошел осенний тематический педсовет на тему «Развитие естественнонаучной грамотности учащихся посредством использования методов и приемов активного обучения». С основным докладом выступила заместитель директора по УВР Ерошина Е.С. В своем выступлении она остановилась на проблеме формирования функциональной грамотности учащихся, вопросах внешней оценки учебных достижений учащихся, на заданиях, представленных в рамках международного исследования математической, читательской и естественнонаучной грамотности 15-летних учащихся PISA. Также Ерошина Е.С. познакомила с методами и приемами активного обучения.

Далее свой опыт работы представили следующие члены педагогического коллектива:

- Павлова В.Н., учитель химии, рассказала о развитии естественнонаучной грамотности на уроках химии с использованием цифровых технологий,

- Семенов А.Г., учитель информатики, сделал сообщение на тему «Образовательно-соревновательная робототехника: практический взгляд на систему обучения»,

- Васильев Е.А., учитель физики, передал информацию об интерактивном моделировании с помощью платформы phet.colorado.edu,

- учителя Егорова В.В. и Табардакова И.А. представили сервис KAHOOT для организации онлайн-викторин, тестов и опросов.

Члены педагогического совета приняли участие в онлайн-тестировании на платформе KAHOOT, оценив уровень своей IT-компетентности. Также педсовет отметил положительный опыт учителей ШМО естественнонаучных дисциплин в развитии естественнонаучной грамотности обучающихся.