Учителя русского языка и литературы - участники муниципального семинара!

18 января 2021 года в Центре мониторинга и развития образования г. Чебоксары состоялся методический семинар учителей русского языка и литературы по вопросам использования инновационных педагогических технологий, в том числе дистанционных, на уроках русского языка и литературы.
На семинаре обсудили вопросы совершенствования дистанционного обучения, применения новых образовательных технологий и методик, повышения грамотности обучающихся. Также на мероприятии выступили с обобщением опыта использования технологий компьютерного практикума на уроках русского языка учителя школы №40 Михайлова И.Г. и Краузе Э.В. Ирина Геннадьевна поделилась с коллегами своими наработками в области тестирующих программ для учеников среднего звена. Были рассмотрены образовательные платформы LearningApps и Kahoot. Эти сервисы позволяют создавать интерактивные упражнения, устраивать марафоны знаний, учебные игры. Данные электронные сервисы можно заполнить своими материалами. Элла Владимировна поделилась опытом работы над сжатым изложением через использование технологии продуктивного чтения. Были разобраны отличия изучения текстов в традиционной системе и системе трехступенчатого погружения в текст.
Выступление педагогов вызвало интерес учителей русского языка и литературы. Было предложено опубликовать данные доклады в методической копилке на сайте ЦМИРО.