Посвящается памяти жителей Блокадного Ленинграда

Я никогда героем не была,
Не жаждала ни славы, ни награды.
Дыша одним дыханьем с Ленинградом,
я не геройствовала, а жила.
О. Берггольц

В МАОУ «СОШ №40» г. Чебоксары в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошла литературно - патриотическая встреча «Непокоренный Ленинград», посвященная мужеству людей, вопреки всему живших и сражавшихся в Ленинграде. Ребята посмотрели презентацию, посвященную блокадному Ленинграду. В подготовке мероприятия принимали участие пятиклассники, которые вместе с библиотекарями рассказали ровесникам о «дороге жизни» – Ладожском озере, по которому шли машины с хлебом, о труде шоферов, медсестер, о хлебе – 125 блокадных граммах. Ребята узнали, в каких условиях пришлось жить ленинградцам. Во время встречи прозвучали стихи поэтессы Ленинграда – О. Берггольц «Ленинградская поэма», рассказы С. Алексеева «Блокадный хлеб», «Медицинское задание».
Учащиеся 2а класса узнали об истории семьи Тани Савичевой – девочки с Васильевского острова. Во время часа мужества учащиеся просмотрели презентацию, посвященную блокадному городу и послушали рассказы С. Алексеева: «Праздничный обед», «Дневник Тани Савичевой», «Медицинское задание», «Мираж».
Проведенные мероприятия, посвященный блокадной теме, оставили неизгладимое впечатление у обучающихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.