Ученик 6 класса Петров Е. участвует в республиканском конкурсе информ-дайджестов ,,Неизвестный Василий Иванович Чапаев".

• В 1937-1839 годах в Испанской Республиканской армии был сформирован интернациональный батальон им.Чапаева, геройски сражавшийся с фашистскими мятежниками.
• Родился Василий Иванович Чапаев в Чувашии, в деревне Будайка (сейчас в черте города Чебоксары). Там, на месте избы, где жила семья Чапаевых, установлен памятный камень. Кроме того в городе Чебоксары есть музей, а также сквер и памятник Чапаеву.
• Лошадей Чапаев практически никогда не седлал. Верховая езда стала проблематичной для него после одного из полученных ранений. В последние годы жизни он передвигался преимущественно на трофейных и конфискованных автомобилях - "Стевере", "Паккарде", "Форде".
• Чапаевым Василий Иванович стал уже в литературе и кинематографе. Сам же он всегда подписывался как Чепаев. По одной из версий, фамилия произошла от одного из предков комдива, который руководил строителями и регулярно командовал "чепай!", то есть "бери!". Но, как и многие другие факты из жизни Чепаева, этот уступил дорогу художественному вымыслу: потомки командира красноармейцев уже носили фамилию Чапаев.
• "Врешь! Не возьмешь!" - скандировал переплывающий Урал Чапаев, пытаясь уйти от стрелявших в него белогвардейцев. Именно так показал гибель Василия Ивановича фильм 1934 года с Борисом Бабочкиным в главной роли. Версия утонувшего Чапаева укрепилась в народных умах, однако более правдоподобной считают другую: комдив скончался от ранений, когда на плоту через Урал его перевозили соратники. Они же похоронили его на другом берегу реки, поэтому тело не было обнаружено. Существует даже версия о том, что Чапаев выжил и, потеряв память, вплоть до 60-х годов работал в Казахстане плотником.