Великая Отечественная война - одна из самых трагических страниц истории нашей Родины

Сотрудники Республиканской детско-юношеской библиотеки 4 мая провели "живой урок" «Книжный марш Победы». На уроке присутствовали третьиклассники нашей школы. В ходе мероприятия ребята услышали воспоминания родителей Даниловой Людмилы Ивановны о войне: это были и трагические моменты блокадного Ленинграда, и даже смешные случаи военных лет. Библиотекари Васильева Людмила Юрьевна и Иванова Ирина Владимировна рассказали о работе военно-полевой кухни. Это один из самых важных стратегических объектов на войне. Для солдата прием пищи -это не просто утоление голода. Это восстановление сил перед следующим боем и редкие минуты отдыха. В годы войны случалось всякое: и бомбардировки, и перебои с тыловыми поставками продуктов, и уничтожение продовольственных складов. А питаться солдатам нужно каждый день, даже в самых тяжелых условиях. Повара под немецким огнем пробирались к позициям советских солдат для того, чтобы они пообедали. Далее ребятам была предложена игра «Я – повар». Каждый класс должен был придумать блюда для солдат.
Дню Победы в Великой Отечественной войне сотрудники библиотеки посвятили книжно-иллюстративную выставку «О войне из книг мы узнаем». На ней были представлены книги для детей из серий «Военное детство», «История Отечества», «Библиотека мужества».
В ходе мероприятия звучали стихотворения о войне в исполнении детей, песни военных лет, видеофрагменты боев.
Ребята с большим желанием общались с сотрудниками библиотеки. Во время мероприятии царила удивительная атмосфера тепла и единения.