Безопасность на водных объектах

Безопасность на водных объектах

Как показывает статистика, умение плавать - еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем - это всегда риск. Можно оказаться на воде, не умея плавать; можно заплыть далеко от берега и устать. Во время плавания Вас может подхватить сильное течение или можете запутаться в водорослях… Соблюдая меры безопасности, Вы сможете избежать этих непредвиденных ситуаций:
не купайтесь и тем более не ныряйте в неотведённых и незнакомых местах, и не заплывайте за буйки;
не выплывайте за судовой путь и не приближайтесь к судам;
не уплывайте на надувных матрасах или камерах далеко от берега; -
не купайтесь в нетрезвом виде.
Необходимо напомнить, что купание детей на воде должно проводиться, только в специально отведённом месте, под постоянным контролём взрослых, при этом глубина должна быть 0,7 м, но не более 1,2 м. Обязательно научите плавать Вашего ребёнка. Также необходимо исключить все шалости в воде, и крики ложной тревоги.
Дети должны четко знать, что купаются в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых. Нельзя заплывать за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п. Не пугая, следует обратить внимание на соблюдение режима купания, а также на то, что при переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги. При судорогах надо немедленно выйти из воды.