Безопасность дорожного движения

Безопасность дорожного движения


Уважаемые родители, проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге!

Ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть.
С юными велосипедистами  важно изучить район проживания, обратив внимание на опасные участки.
Важно, чтобы ребенок не выбегал сломя голову из подъезда, из-за гаража или стоящей машины, из любого места вне зоны видимости. Ребенок должен остановиться, осмотреться по сторонам: нет ли опасности приближающегося транспорта и других помех.
Особо следует оговорить правила поведения на остановках общественного транспорта, так  как там таиться наибольшая опасность, особенно в местах плотной застройки. Не следует без оглядки бежать за уходящим пассажирским транспортом. Кроме того, стоящие на остановке «крупногабаритные» маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент, вполне возможно, едут другие автомобили. Необходимо научить ребенка быть особенно осторожным в этой ситуации, не спешить и внимательно смотреть по сторонам.
Ребенок должен иметь привычку перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить через проезжую часть. Зеленый сигнал еще не гарантия безопасности. Недостаточно только научить детей ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.