В 2022 году исполняется 100 лет со дня первой постановки на сцене поэмы Константина Иванова «Нарспи» и 55 лет опере «Нарспи». К этому событию в Национальной библиотеке приурочена выставка «Национальное чудо. Посвящение Константину Иванову».
 Сегодня, 2 сентября 2022 года, в рамках реализации школьного проекта «Знаменитые люди Чувашии» обучающиеся 5 кадетского класса с классным руководителем Зайцевой М.Г. посетили данную выставку. Здесь они узнали, что поэма впервые была опубликована в первой чувашской книге «Сказки и предания чуваш», составленной и изданной И.Я. Яковлевым в 1908 году в Симбирске. Отдельным изданием она вышла в свет в 1919 г. в Казани. С этого времени поэма «Нарспи» переведена на 20 языков мира и издавалась более 50 раз. Также существует 8 вариантов перевода на русский язык.
 Благодарим за увлекательную экскурсию!