Наша школа – победитель грантового конкурса «Бережливая инициатива»!

Наша школа – победитель грантового конкурса «Бережливая инициатива»!

Подведены итоги грантового конкурса «Бережливая инициатива», организованного Госкорпорацией Росатом в рамках реализации проекта «Эффективный регион». Целью проведения конкурса является поддержка организаций, реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на основе применения принципов и инструментов бережливого производства и использования лучших апробированных практик духовно-нравственного просвещения и профессионального развития. Оператором конкурса является Фонд "Соработничество".

Одним из победителей конкурса стало МАОУ «СОШ № 40» г.Чебоксары, представившее проект «Сберегаем память – смотрим в будущее».

Размер гранта – 580 тыс. рублей.

Проект предполагает организацию и проведение цикла мероприятий, направленных на формирование бережливого сознания как у обучающихся школы, так и у членов их семей, потому что именно совместная работа семьи и школы наиболее эффективна. Не зря в чувашском языке есть такое выражение: «Йӑла-йӗркене упрасси ҫемьерен килет» («Сохранение традиций закладывается в семье»). А для этого часто бывает необходимым многому научиться и самим взрослым… Поэтому в начале проекта планируется проведение цикла просветительских занятий (в том числе интерактивных) с родителями (законными представителями) обучающихся. В центре же проекта – выстраивание системы семейных клубов по интересам на основе соблюдения принципов бережного отношения к историческому и культурному наследию и традициям народов Российской Федерации. Планируется создание пяти клубов: «Семейный театр», «Вышиваем вместе», «Лучшая спортивная команда», «Семейный ансамбль» и «Помним. Чтим. Гордимся», которые объединят семьи наших обучающихся.

Важной частью проекта станет также организация и проведение семейного конкурса эссе и научно-исследовательских работ, посвященного исследованию истории своей семьи.

Таким образом, благодаря реализации проекта будет обеспечено содействие формированию бережливого сознания у обучающихся школы и членов их семей на основе соблюдения принципов бережного отношения к историческому и культурному наследию и традициям народов Российской Федерации, организовано обобщение и распространение лучшего опыта по использованию потенциала культуры народов России для содействия формированию бережливого сознания у людей разных возрастов, а также усовершенствованы условия для воспитания патриотизма, толерантности, формирования культуры общения на основе постижения традиций и обычаев народов России, ценностей отечественной культуры.