Наши учителя – участники городского проекта

В столице стартовал городской проект «Наставники – молодым». В числе первых, кто распахнул двери своей школы с целью поделиться опытом работы с молодыми педагогами города Чебоксары, стала СОШ № 40. 20 октября 2022 учителя русского языка и литературы Михайлова И.Г. и Краузе Э.В. показали свое мастерство в обучении русскому языку и литературе. Общий педагогический стаж принимающих учителей более 60 лет. Михайлова И.Г и ученики 5б класса разбирали правило постановки О/Ё после шипящих и Ц в корнях слов. Урок был построен в соответствии с обновленными ФГОС, когда приоритетом является практическая часть.

Краузе Э.В. с учениками 9в класса поспорили о Софье из комедии А. Грибоедова «Горе от ума». Урок проходил в форме открытых прений, и каждый ученик мог выступить со своей точкой зрения на проблему оценки героини.

На уроки пришли молодые учителя школ № 3, 28, 30, 47, 48, 59, а также Лицея 44. На занятиях было видно, как им интересно присутствие на уроках и общение с учителями-наставниками. Вывод для всех одинаков – такая работа, несомненно, поможет молодым учителям быстрее адаптироваться в школе и постичь педагогическое мастерство.

Справочно: Всего в школах города Чебоксары функционируют 19 методических объединений учителей. Впервые в общеобразовательные учреждения в этом учебном году пришли 180 молодых педагогов, им будут помогать около 170 опытных коллег.