В рамках нового Федерального государственного стандарта разработана Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Согласно этой Концепции российская общеобразовательная школа должна стать важнейшим фактором социокультурной модернизации российского общества.
На воспитание духовно - нравственного гражданина ориентировано сетевое взаимодействие МАОУ «»СОШ 40 « г.Чебоксары с храмом «Великомучеников и исповедников Российских». На базе храма проводятся тематические экскурсии, музейные занятия, библиотечные уроки, творческие лаборатории. Наше сетевое взаимодействие даёт учащимся первоначальные представления о православных храмах, способствует развитию эстетических чувств на основе знакомства с отечественной православной культурой, способствует формированию осознанных эстетических предпочтений и ориентации на веру и православие как значимую сферу человеческой жизни.
28 ноября прошли очередные занятия с учениками 4в и 4г классов. Сотрудники музея провели запоминающийся урок, посвящённый Храму и его устройству. Ребята посетили Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа». Дети непосредственно соприкоснулись с материалом. Такой урок воздействует на эмоциональную сферу ребёнка, развивает способность к духовно – нравственному отклику.