В городе Чебоксары продолжается реализация федерального проекта Всероссийской культурной программы «Пушкинская карта»

В городе Чебоксары продолжается реализация федерального проекта Всероссийской культурной программы «Пушкинская карта»

В Чувашской Республике более 80 учреждений культуры являются участниками проекта - это музеи, театры, библиотеки, выставки, кинотеатры и другие учреждения культуры.

В текущем году по Пушкинской карте свыше 14 тыс. городских школьников посетили более 12 тыс. мероприятий. Чаще всего для посещения ребята выбирают Русский драмтеатр, Чувашский нацмузей и просмотры российских фильмов в кинотеатрах.

Так, обучающиеся СОШ № 40 побывали в Чувашской государственной филармонии на мюзикле «12 стульев». Зрителям очень понравились красочные костюмы, оригинальное световое решение, незабываемые спецэффекты, живой эстрадный вокал и сногсшибательные танцы

Девятиклассники СОШ № СОШ № 43 решили изготовить новогодние подарки своими руками и отправились на мастер-класс по художественной мозаике в КВЦ «Радуга», где школьники смастерили подставки под горячие блюда «Символы 2023 года». Каждый подарок получился оригинальным и эксклюзивным.

Ребята из Лицея № 4 посмотрели спектакль «Ревизор» по произведению Николая Гоголя на сцене Русского драматического театра, а также им представилась уникальная возможность посетить гала-концерт «EIFMAN GALA» Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, в программу которого вошли фрагменты из избранных спектаклей всемирно известного хореографа и «театрального волшебника», раскрывающие многолетний путь его личностного и творческого развития.

А десятиклассники СОШ № 55 вместе с классным руководителем Екатериной Куракиной и школьным библиотекарем Ксением Мухаметшиной отправились в путешествие в Москву. В рамках экскурсионной программы учащиеся посетили Дом культуры «ГЭС-2». В здании старейшей электростанции Москвы, выведенной из эксплуатации, в настоящее время открыт культурный центр. На ВДНХ в Центре «Космонавтика и авиация» посмотрели как выглядит знаменитый 60-метровый купол павильона изнутри и вернувшийся из космоса спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-10 М».

Завершилась экскурсия интерактивной выставкой «Фанерон. Город мечты», где представлены развлекающие и обучающие инсталляции, с которыми каждый может взаимодействовать.

По словам чебоксарских школьников по «Пушкинской карте» им представлена реальная возможность бесплатно посетить большое разнообразие культурных мероприятий в городе. Нравится этот проект и родителям, которые понимают, что их дети духовно обогащаются, повышают свой культурный потенциал и растут гармонично развитыми личностями.

С афишей мероприятий в Чувашской Республике можно ознакомиться на сайте «Культура.РФ», в приложении «Госуслуги.Культура» и на официальных сайтах учреждений культуры.

Реализация проекта «Пушкинская карта» в образовательных учреждениях города Чебоксары продолжается.

Справочно: «Пушкинская карта» - это специальная банковская карта для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счет таких карт направляет государство. С начала 2022 года номинал карты составляет 5 тыс. рублей, из них до 2 тыс. руб. можно потратить на билеты в кино – на фильмы, включенные в программу действия Пушкинской карты.
#ЧебоксарыМэрСпирин
#Образование21
#учусьвЧебоксарах
#педагогиЧебоксар

Фотогалерея