Студенты и преподаватели технических факультетов ЧГУ – участники акции «Научный десант»!

6 февраля в рамках недели, посвященной Дню российской науки, в день открытия декады естественнонаучных дисциплин учащиеся старших классов встретились с представителями технических факультетов ЧГУ. «Научный десант» - под таким названием прошла встреча школьников и студентов.
Заведующий кафедрой теплоэнергетических установок Серебрянников А.В., инженер и магистрант Краснов Е.В. провели занятие с учащимися 11 класса технологического профиля. Александр Владимирович рассказал о направлениях подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника», о перспективе развития отрасли и карьерном росте после получения образования на факультете энергетики и электротехники ЧГУ. Далее гости продемонстрировали работу солнечных элементов, которые генерируют электричество, преобразуя световую энергию «искусственного солнца» (галогеновой лампы), а также накопителей энергии различного вида (свинцово-кислотный аккумулятор, конденсаторы сверхбольшой ёмкости). Наши ребята смогли самостоятельно поработать с таким интересным прибором, как тепловизор, который показывает тепловой портрет наблюдаемого объекта, а также понаблюдать за работой трансформатора Тесла, который генерирует микро-молнии и благодаря создаваемому вокруг себя электромагнитному полю может даже заставить светиться сгоревшие электролюминесцентные лампы.
Ученики 10 класса приняли участие в квиз-игре, в ходе которой представители факультета информатики и вычислительной техники познакомили ребят с профессией «Маркетолог» с использованием справочно-игрового сервиса SkillCity.
Федорова А.А., ассистент кафедры «Технология машиностроения» и студенты машиностроительного факультета познакомили учащихся 9а класса с популярными программами для 3D-моделирования и продемонстрировали работу 3D-принтера.
Встреча с представителями ЧГУ оставила у ребят яркие впечатления и помогла заинтересовать будущих абитуриентов техническими направлениями подготовки.
#сош40чебоксары