В рамках декады естественнонаучных дисциплин и недели науки прошли тематические уроки физики в 7-8 классах

В рамках декады естественнонаучных дисциплин и недели науки на тематических уроках физики учитель Творогова Н.П. рассказала учащимся 7-8 классов об истории отечественной науки, открытиях и изобретениях, совершенных учёными в ХХ и ХХI веках.
Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны имена таких выдающихся ученых как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королев. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Немало российских и советских ученых, в том числе и физиков были отмечены Нобелевскими премиями. Среди них советский физик Петр Леонидович Капица, который получил премию в 1978 году за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия и К.С. Новоселов, А.К. Гейм, получившие премию в 2010 году за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.
#сош40гчебоксары