В школе прошел семинар заместителей директоров ОУ города Чебоксары на тему: «Профориентация в школе: новый взгляд и современные подходы»

Семинар открыла старший методист АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары Евтихеева Н.Г. В качестве приглашенных на семинаре выступили Васильева О.Н., руководитель Центра профориентации ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Тюрина М.Н., заместитель директора по инновационной и производственной работе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии. Они познакомили с новыми проектными предложениями в области профориентации, анонсировали ближайшие просветительские программы для будущих абитуриентов и их родителей, пригласили на плановые профориентационные мероприятия в свои образовательные организации.
Далее опытом работы в области подготовки и участия обучающихся в чемпионатах «Молодые профессионалы» и робототехнических соревнованиях поделился учитель информатики Семенов А.Г.
В практической части семинара заместители руководителей ОУ приняли участие в «Уроке цифры» и интерактивном мастер-классе по профориентационной работе с учащимися младшего и среднего школьного возраста. Егорова В.В., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, провела с участниками семинара профориентационные игры и познакомила с цифровыми диагностическими ресурсами по профориентации.
Участники семинара сошлись во мнении, что личность педагога играет значимую роль в профессиональном определении ребенка. Задача педагога - оказать профориентационную поддержку учащимся в процессе выбора ими профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.