Профилактика употребления психоактивных веществ: важные советы родителям подростков

Профилактика употребления психоактивных веществ: важные советы родителям подростков




Среди основных причин пристрастия к ПАВ различают:
- интерес и желание получить новые ощущения;
- желание понравиться новым друзьям, войти в компанию;
- подростки часто ищут выход из трудностей, встречающихся в жизни и находят помощь в наркотиках, которые меняют реальность, делая существующие проблемы не столь важными;
- необходимость получить опыт и понять, каково на самом деле действие наркотиков.

Симптомы употребления ПАВ:
- гиперемия либо бледность кожных покровов;
- резко суженные либо расширенные зрачки;
- покраснение и мутность глазных яблок;
- заторможенность;
- повышенный аппетит либо напротив его отсутствие и похудение;
- регулярно возникающие приступы кашля;
- расстройство координации движения;
- нарушение функционирования органов ЖКТ;
- скачки АД.

Как предотвратить пристрастие ребенка к ПАВ?
Главную роль в профилактике употребления психоактивных веществ играют взаимоотношения в семье, то насколько родители уделяют внимание воспитанию детей и подростков, рассказывают им о вреде наркотиков, о возможных последствиях.

Общение
Общение – это важная составляющая воспитательного процесса, с помощью простых разговоров можно уберечь подростка от негативного влияния окружающих. С родителями, которые умеют выслушать и дать совет дети всегда делятся своими мыслями, рассказывают о произошедшем в течение дня, о новых друзьях и интересах. Если свести общение до минимума из-за нехватки времени, в конечном итоге ребенок выберет общение с другими малознакомыми людьми.

Совместное времяпровождение
Для профилактики употребления психоактивных веществ большую роль играет совместное времяпровождение с ребенком. Это могут быть прогулки на велосипедах, спортивные игры, совместные увлечения музыкой, посещение бассейна, поход в театр либо кинотеатр, сбор грибов или рыбалка.

Ставить себя на место ребенка
Подростковый возраст – это сложный период, когда дети чувствуют себя непонятыми. Поэтому необходимо вести не просто доверительные разговоры, но и дать понять ребенку, что его переживания очень важны и с пониманием относится к происходящему в жизни подростка.

Общение с его друзьями
Хорошие родители всегда в курсе кто входит в окружение ребенка. Дни рождения или другие праздники, на которые могут быть приглашены одноклассники или просто друзья подростка помогут познакомиться с ними поближе, узнать об их хобби, понять мировоззрение.

Собственный пример
Родители, являющиеся противниками вредных привычек, подают правильный пример подросткам. А как известно дети подражают своим родителям.