19 апреля 2023 г. в рамках проекта «Живые уроки» и в преддверии Дня Земли, который отмечается 22 апреля, учащиеся 5в класса вместе с родителями и классным руководителем Мареевой И.А. побывали на экскурсии в Новочебоксарском филиале АО "Ситиматик"

Много нового и интересного открыли для себя школьники. С того момента, как человек выкидывает свой мусорный пакет в контейнер, пакет попадает в специальную машину, откуда отходы направляются прямиком на станцию. Известно, что в сутки мусороперегрузочная станция может принять до ста машин с отходами. В первую очередь это количество отходов просеивается на специальном барабане. Далее крупный мусор, размером больше 7 см, ожидает дальнейшая сортировка вручную. Пластик, картон, целлофан и другой отсортированный материал (уже не мусор, а вторсырьё) подвергается прессу и готовится к отправке на мусороперерабатывающие заводы нашей страны. Ребят очень удивило и то, что пластик сортируется по цветам! Упаковки из-под бытовой химии отдельно от ПЭТ-бутылок. Из целлофана изготавливается тротуарная плитка.
Также на экскурсии ребят ожидал сюрприз. Это птица сокол, которую используют для отпугивания галок, ворон.
Сотрудники предприятия организовали у себя необычный музей из предметов, которые по какой-либо причине оказались среди мусора. Там были ценная техника, личные коллекции и прочее.
Ребята остались довольны. Пятиклассники закрепили свои знания в области экологии, в качестве подарка получили закладки –линейки из переработанного материала. Советуем всем побывать на данном предприятии!
#сош40гчебоксары
#деньземли