Сделано в СССР

Музейная педагогика повышает уровень культуры детей, обогащает и расширяет их представление об окружающем мире, стимулирует творческую активность, приобщает учащихся к историческому прошлому города и оказывает большое воспитательное значение. В рамках образовательной экскурсии «Маршруты памяти» 3 мая 2023 года обучающиеся 5в класса (классный руководитель Мареева И.А.) отправились в Музей СССР.
В основе экспозиций — предметы старины, школьные тетради по чистописанию, парты и перьевые ручки, патефон с грампластинками, арифмометр «Феликс», ткацкий станок, детские гусли и гармонь, картинная галерея, а также предметы крестьянского быта чувашей. Особого внимания заслуживают сверкающий никелем, исправный электрочайник 1954 года выпуска, телефонные аппараты, батарейный радиоприемник «Родина» для сельской местности, самодельная гармонь, фотоаппараты и радиолы.
Ребята потрогали экспонаты руками, пробовали действия в работе, слушали звучание патефона, бой часов с кукушкой. Школьникам особенно понравилась игра на пионерских барабанах. Руководитель музея Н. Адёр разыгрывал призы на знание истории, назначений диковинных аппаратов и предметов.
Пятиклассники остались очень довольны экскурсией, им было интересно узнать, какие предметы быта были у их родителей, бабушек и дедушек.
#сош40гчебоксары