2 июня 2023 года начались учебные сборы для обучающихся 10-х классов МАОУ «СОШ 40» г. Чебоксары

2 июня 2023 года начались учебные  сборы для обучающихся 10-х классов  МАОУ «СОШ 40» г. Чебоксары

Руководит сборами преподаватель организатор ОБЖ  Кузнецов Сергей Александрович. Учебные  сборы  преследуют чётко поставленные цели:
-получение прочных теоретических знаний в области обороны;
-получение навыков поведения при гражданской обороне (объявление чрезвычайного и военного положения, заражение природы, проникновение ядовитых веществ, оказание первой медицинской помощи);
-подготовка к несению военной службы.
Непосредственные практические занятия начинались с изучения элементов строевой подготовки.   В ходе занятий ребята уделяют внимание не только чётко   поставленному шагу, но и  разучиванию команд.
 За время проведения учебных сборов ребята, будущие защитники Отечества, пройдут строевую, физическую, огневую подготовку, научатся азам по радиационной, химической и биологической защите, а также изучат общевоинские уставы.
В первый день сборов Кузнецов С.А. рассказал ребятам о работе военной призывной комиссии и напомнил об ответственности исполнения долга перед государством - службе в Армии.
Учебные сборы в школе направлены не только на теоретическую подготовку, но и на профессиональную ориентацию в военной области.