Ежегодно 6 июня на территории нашей страны отмечают сразу два праздника - Пушкинский день и День русского языка

Ежегодно 6 июня на территории нашей страны отмечают сразу два праздника - Пушкинский день и День русского языка

В 2023 году мероприятие проходит в рамках объявленного Президентом РФ 2023 Года педагога и наставника и Годом русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ и приурочено к Дню русского языка и Пушкинскому дню России. Тема нынешнего Диктанта звучит так: «Любовь и дружество в творчестве А.С. Пушкина и его друзей-поэтов». Всего участников Акции, настоящих любителей, ценителей и знатоков творчества Пушкина, 135 учеников с 5 – 10 классы. Кто-то решил, что будет отвечать на вопросы диктанта в школе, а для кого-то удобнее это сделать в стенах родного дома.
Стоит отметить, цель диктанта - не проверить знания, а сформировать интерес россиян, в особенности молодых, к чтению классики.
На выполнение заданий - один час. Вспомнить, когда и при каких обстоятельствах написано стихотворение, вспомнить строки из романов, соотнести литературных героев и картинки.
Великий классик литературы, основоположник современного русского литературного языка, любимый автор людей разных возрастов - все это о Пушкине. С его биографией и творчеством знакомятся в школе, кто-то продолжает изучать в университете, но что-то из жизни поэта так и остается загадкой для многих. А благодаря просветительской акции занавес тайн приоткрывается.
Международной просветительской акции дан старт. В течение недели Пушкинский диктант будет основной образовательной темой всех школьников и студентов России.
#сош40гчебоксары

Фотогалерея