В рамках проведения Недели памяти, посвященной 82-летию со дня начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей для обучающихся 3 и 6-х классов МАОУ «СОШ 40» г.Чебоксары прошли музейные уроки

78 лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Все меньше остается живых свидетелей тех времен. Необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Строительство Сурского оборонительного рубежа и Казанской линии обороны, которое осуществлялось зимой 1941-1942 годов, не забыть никогда.
Ученики узнали о героизме женщин, пожилых людей, которые в тяжелейших условиях военного времени готовились оборонять свою Родину, строя Сурский и Казанский оборонительные рубежи. За период строительства на рубежах, протянувшихся на территории Чувашской Республики на 380 км, было вынуто около 5 млн кубометров грунта, оборудовано 2347 огневых точек и 1970 землянок, в том числе по Сурскому рубежу – 1607 огневых точек и 1490 землянок. Строительство на Сурском рубеже завершено 20 января, на Казанском - 25 января 1942 года.
Проведение таких уроков направлено на сохранение памяти и привитие современному поколению чувства патриотизма и гордости за Родину.