Сегодня в школе были проведены очередные мастер-классы для молодых (начинающих) педагогов в рамках муниципального проекта «Наставники – молодым»

На учебных занятиях, проведенных учителями русского языка и литературы Михайловой И.Г. и Краузе Э.В., педагоги без опыта работы могли познакомиться с методами и приемами подачи учебного материала. В пятом классе учитель высшей квалификационной категории Михайлова И.Г. объясняла материал, который представляет трудность для учащихся с 5 по 11 классы – правописание чередующейся гласной корня. С использованием мультимедийных презентаций ученики погрузились в мир такой трудной, но и захватывающей темы.

Старшеклассники, учащиеся 11 класса школы, с помощью учителя Краузе Э.В. смоделировали ситуацию сдачи ЕГЭ по русскому языку – выполнение задания 27 (сочинение). Был урок закрепления полученных знаний. На столах – сборники упражнений по сдаче ЕГЭ под редакцией Н. Сениной, разработанные и допущенные ФИПИ, раздаточный материал, образцы готовых сочинений. На уроке использовались принципы подачи материала для обучения читательской грамоте в рамках формирования функциональной грамотности. Старшеклассники работали с текстом, выявляли опорные слова, использовали приемы «облако слов, понятий», «вопросы-ответы», «верно-неверно». Безусловно, такие разные уроки и формы подачи учебного материала помогут молодым педагогам повышать свое педагогическое мастерство.