Продолжаем рассказывать о педагогах Чувашии, принявших участие в Великой Отечественной войне

Воротников Михаил Антонович родился 1 июня 1926 года в д. Нижние Анатриялы Цивильского района Чувашской АССР. Окончил Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева. С 1943 по 1950гг. служил в рядах Советской Армии, участвовал в войне против империалистической Японии (с 8 августа по 3 сентября 1945г.).

С 1951г. работал вторым, первым секретарем Цивильского райкома ВЛКСМ, председателем колхоза «Дружба» Цивильского района, преподавателем истории и политэкономии Цивильского сельскохозяйственного техникума, директором Чурачикской средней школы, заведующим отделом народного образования райсовета и заместителем председателя исполкома Цивильского райсовета народных депутатов. С 1977 по 1981гг. – учитель и директор средней школы № 40 г. Чебоксары.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран Труда», юбилейными медалями, нагрудным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР».

#МинобразованияЧувашии #ЗахаровМинобразования21
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023