Учащиеся 10 класса социально-экономического профиля посетили музейный фонд Отделения Национального банка по Чувашской Республике

В экспозиции музейного фонда Отделения Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ представлены различные исторические и экономические артефакты, которые помогают понять, как развивалась экономика России со времён царства до наших дней. Экскурсоводы рассказали нашим ребятам о деньгах, которые использовались в России на разных этапах её развития, начиная с товаров-денег и первых монет до современных денежных знаков из пластика. Ребята узнали, как появились рубль и копейка, какую денежную реформу провела Елена Глинская и когда вошли в обиход первые бумажные купюры...
Участникам экскурсии показали кассовую технику, в том числе машину для подсчёта и сортировки банкнот "Кобра". Рассказали и о том, сколько весит пачка банкнот и куда исчезают ветхие деньги. В конце экскурсии ученики смогли измерить свой рост в денежном эквиваленте и сделать памятное фото около "денежного" ростомера. В качестве сувенира ребята получили по пятьсот тысяч рублей, правда, измельчённых, ветхих, выведенных из обращения купюр.