Коррупция – злободневная проблема многих стран мира, независимо от их уровня социально-экономического развития

Неудивительно, что противодействие использованию властных полномочий в личных целях выросло до всемирных масштабов и обозначено в международном календаре своим памятным днем. Это сделано, безусловно, для привлечения внимания к этому негативному явлению сегодняшнего дня.
9 декабря 2023 года отмечается двадцатая годовщина принятия Конвенции ООН против коррупции, которая является эффективным и действенным инструментом борьбы с этим злом.
В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией с обучающимися старших классов МАОУ «СОШ 40» г.Чебоксары были проведены тематические беседы. Школьники поделились своими мнениями о том, что принято называть «коррупцией», обсудили, какие способы решения этой проблемы могут стать наиболее эффективными. Ребята узнали о роли правоохранительных органов в борьбе с коррупцией и роли каждого человека в противодействии коррупции.
Учащиеся и учителя школы ознакомились с материалами памятки «Что нужно знать о коррупции?»: узнали о взятничестве, о наказании за данный факт.
Эффективность борьбы с коррупцией напрямую зависит от гражданской позиции каждого человека. Только нетерпимость к любым коррупционным проявлениям даже на бытовом уровне поможет побороть это негативное общественное явление.

#сош40гчебоксары